Impressum /  Datenschutz /  Werbepartner /  Restaurant /  Links / +49 7243 13574

Willkommen bei der SG Ettlingen, dem DCU Classic-Bundesliga-Sportkegelklub aus Nordbaden

Aktuelle Vorschau unserer Mannschaften 2018 / 2019

  • 1. Mannschaft - 1. Bundesliga Männer DCU

    In der 19. Spielwoche steht am Samstag, 23.02.2019 um 14:00 Uhr für die erste Mannschaft der SG Ettlingen das drittletzte Heimspiel gegen den Tabellenzweiten KSV Kuhardt 1 an.

  • 2. Mannschaft - Bezirksliga Männer im Bezirk 1 im BKBV

    In der 16. Spielwoche steht am Samstag, 23.02.2019 um 14:00 Uhr für die zweite Mannschaft der SG Ettlingen das vorletzte Heimspiel gegen den Tabellensechsten SKC Fortuna 49 Karlsruhe 1 an.

  • 3. Mannschaft - Kreisliga A Männer im Bezirk 1 im BKBV

    In der 16. Spielwoche steht am Samstag, 23.02.2019 um 11:30 Uhr für die dritte Mannschaft der SG Ettlingen das vorletzte Heimspiel gegen den Tabellendritten SKC Jöhlingen 1 an.

  • 4. Mannschaft - Kreisliga B gemischt im Bezirk 1 im BKBV

    In der 16. Spielwoche steht am Samstag, 23.02.2019 um 11:30 Uhr für die vierte Mannschaft der SG Ettlingen das vorletzte Heimspiel gegen den Tabellenzweiten Nüünerkiller Eisingen 1 an.

Aktuelle News (News-Archiv)

  • Thomas Speck Freitag, 1. Februar 2019 von Thomas Speck

    Vorschau zur Spielwoche vom 28.01.-03.02.2019

    Alle Mannschaften spielen zuhause

    1. Mannschaft (1. Bundesliga): Spielt zuhause gegen SG GH 78 / GW Sandhausen 1, ein Sieg ist Pflicht
    2. Mannschaft (Bezirksliga): Spielt zuhause gegen SKC Hugsweier 2, ein Sieg ist Pflicht
    3. Mannschaft (Kreisliga A): Spielt zuhause gegen SSC Karlsruhe 1, ein Sieg ist Pflicht
    4. Mannschaft (Kreisliga B): Spielt zuhause gegen HKO Young Stars Karlsruhr 4, ein Sieg ist Pflicht

  • Thomas Speck Montag, 28. Januar 2019 von Thomas Speck

    Bericht zur Spielwoche 21.-27.01.2019

    1. Mannschaft verliert wichtiges Spiel um den Klassenerhalt, 4. Mannschaft gewinnt beim SSC Karlsruhe, die anderen Mannschaften waren spielfrei

    SG Ettlingen 1 verliert auswärts gegen Olympia Mörfelden 1 mit 5812:5728, bester Spieler Dieter Ockert 1013 Kegel
    SG Ettlingen 2 war in dieser Spielwoche spielfrei
    SG Ettlingen 3 war in dieser Spielwoche spielfrei
    SG Ettlingen 4 gewinnt auswärts gegen SSC Karlsruhe 2 mit 2363:2419, bester Spieler Pascal Ochs 456 Kegel

    Die 1. Mannschaft verliert in Mörfelden wichtiges Spiel um den Klassenerhalt, die 4. Mannschaft gewinnt mit starkem Ergebnis beim SSC Karlsruhe

  • Thomas Speck Donnerstag, 24. Januar 2019 von Thomas Speck

    Vorschau zur Spielwoche vom 21.-27.01.2019

    1. und 3. Mannschaft spielen auswärts, 2. und 4. Mannschaft sind spielfrei

    1. Mannschaft (1. Bundesliga): Spielt auswärts gegen Olympia Mörfelden 1, ein Sieg ist schwierig
    2. Mannschaft (Bezirksliga): Ist in dieser Spielwoche spielfrei
    3. Mannschaft (Kreisliga A): Ist in dieser Spielwoche spielfrei
    4. Mannschaft (Kreisliga B): Spielt auswärts gegen TSV Spessart 1, ein Sieg ist machbar

  • Thomas Speck Dienstag, 22. Januar 2019 von Thomas Speck

    Bericht zur Spielwoche 14.-20.01.2019

    1. Mannschaft verliert wichtiges Spiel um den Klassenerhalt, 3. Mannschaft gewinnt überraschend bei heimstarken Spessartern, die anderen Mannschaften waren spielfrei

    SG Ettlingen 1 verliert auswärts gegen SG Lampertheim 1 mit 5758:5616, bester Spieler Thomas Speck 964 Kegel
    SG Ettlingen 2 war in dieser Spielwoche spielfrei
    SG Ettlingen 3 gewinnt auswärts gegen TSV Spessart 1 mit 2507:2522, bester Spieler Dumitru Mois 468 Kegel
    SG Ettlingen 4 war in dieser Spielwoche spielfrei

    Die 1. Mannschaft verliert wichtiges Spiel in Lampertheim um den Klassenerhalt, die 3. Mannschaft gewinnt mit starkem Ergebnis in Spessart

  • Thomas Speck Donnerstag, 17. Januar 2019 von Thomas Speck

    Vorschau zur Spielwoche vom 14.-20.01.2019

    1. und 3. Mannschaft spielen auswärts, 2. und 4. Mannschaft sind spielfrei

    1. Mannschaft (1. Bundesliga): Spielt auswärts gegen SG Lampertheim 1, ein Sieg ist unbedingt notwendig
    2. Mannschaft (Bezirksliga): Ist in dieser Spielwoche spielfrei
    3. Mannschaft (Kreisliga A): Spielt auswärts gegen TSV Spessart 1, ein Sieg ist schwierig
    4. Mannschaft (Kreisliga B): Ist in dieser Spielwoche spielfrei

  • Thomas Speck Sonntag, 6. Januar 2019 von Thomas Speck

    Vorschau zur Spielwoche vom 07.-13.01.2019

    Alle Mannschaften spielen zuhause und haben schwierige Spiele

    1. Mannschaft (1. Bundesliga): Spielt zuhause gegen TV Haibach 1, ein Sieg ist notwendig
    2. Mannschaft (Bezirksliga): Spielt zuhause gegen ESG Frankonia K'he 1, ein Sieg ist notwendig
    3. Mannschaft (Kreisliga A): Spielt zuhause gegen ESG Frankonia K'he 2, ein Sieg ist machbar
    4. Mannschaft (Kreisliga B): Spielt zuhause gegen FG Rüppurr 1, ein Sieg ist machbar

Aktuelle Tabellen unserer Mannschaften 2018 / 2019

Tabelle 1. Mannschaft - Stand: 16. Spielwoche (26.01.2019)

1. Bundesliga Männer


Platz


Mannschaft


Spiele

Punkte
Ges.

Schnitt
Ges.

Punkte
Heim

Schnitt
Heim

Punkte
Ausw.

Schnitt
Ausw.

1.

VKC Eppelheim 1

16

30::02

6053,63

14:00

6075,71

16:02

6054,22

2.

KSV Kuhardt 1

16

24:08

5904,88

14:02

6006,25

10:06

5803,50

3.

RW Sandhausen 1

16

22:10

5874,88

10:04

5791,29

12:06

5939,89

4.

FH Plankstadt 1

16

20:12

5933,38

14:04

5997,67

06:08

5850,71

5.

BF Damm Aschaffenbg. 1

16

20:12

5906,44

12:02

6024,14

08:10

5814,89

6.

Olympia Mörfelden 1

16

20:12

5900,87

14:02

5954,88

04:10

5839,14

7.

GH 78/GW Sandhausen 1

16

18:14

5806,88

14:04

5777,89

04:10

5844,14

8.

TV Haibach 1

16

12:20

5822,19

10:06

5909,63

02:14

5734,75

9.

SG Lampertheim 1

16

10:22

5746,06

06:12

5718,00

04:10

5782,14

10.

SG Ettlingen 1

16

06:26

5816,81

04:10

5989,57

02:16

5682,44

11.

PSV Franken Neustadt 1

16

06:26

5729,19

06:12

5688,22

00:14

5781,86

12.

1. SKC Monsheim 1

16

04:28

5671,00

04:10

5627,43

00:18

5704,89

Tabelle 2. Mannschaft - Stand: 13. Spielwoche (19.01.2019)

Bezirksliga Männer


Platz


Mannschaft


Spiele

Punkte
Ges.

Schnitt
Ges.

Punkte
Heim

Schnitt
Heim

Punkte
Ausw.

Schnitt
Ausw.

1.

SKC Hugsweier 2

10

18:02

5273,00

12:00

5278,67

06:02

5264,50

2.

SKC Croatia K'he 1

10

16:04

5347,10

10:00

5340,80

06:04

5353,40

3.

SG Ettlingen 2

10

12:08

5340,80

08:02

5456,80

04:06

5224,80

4.

SK Hochstetten 1

11

12:10

5108,73

08:02

5020,20

04:08

5182,50

5.

ESG Frankonia K'he 1

10

10:10

5275,80

06:04

5235,80

04:06

5315,80

6.

HKO Young St. K'he 3

10

06:14

5130,00

02:06

5256,00

04:08

5046,00

7.

SKC Fortuna K'he 1

10

06:14

5076,90

04:08

5048,50

02:06

5119,50

8.

SKC Fidelio 49 K'he 2

11

02:20

5138,18

02:08

5184,20

00:12

5099,83

9.

RW Karlsruhe 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

Tabelle 3. Mannschaft - Stand: 13. Spielwoche (19.01.2019)

Kreisliga A Männer


Platz


Mannschaft


Spiele

Punkte
Ges.

Schnitt
Ges.

Punkte
Heim

Schnitt
Heim

Punkte
Ausw.

Schnitt
Ausw.

1.

SKC Croatia K'he 2

12

18:06

2543,67

08:02

2530,00

10:04

2553,43

2.

1. SKC Vikt. Jöhlingen 1

12

18:06

2533,42

12:02

2551,29

06:04

2508,40

3.

SG Ettlingen 3

13

18:08

2565,77

08:04

2655,50

10:04

2488,86

4.

SSC K'he 1

13

16:10

2503,31

08:06

2548,43

08:04

2450,67

5.

VfR GW Ittersbach 1

13

14:12

2513,85

10:04

2499,57

04:08

2530,50

6.

TSV Spessart 1

13

12:14

2470,77

08:06

2429,57

04:08

2518,83

7.

SG Königsbach 2

13

10:16

2495,23

10:02

2591,00

00:14

2413,14

8.

SKC Fidelio 49 K'he 3

13

06:20

2443,08

02:10

2486,50

06:08

2405,86

9.

SC Pforzheim 1

13

08:18

2392,54

04:08

2363,17

04:10

2417,71

10.

ESG Frankonia K'he 2

13

06:20

2437,46

06:08

2443,57

00:12

2430,33

Tabelle 4. Mannschaft - Stand: 13a. Spielwoche (26.01.2019)

Kreisliga B Gemischt


Platz


Mannschaft


Spiele

Punkte
Ges.

Schnitt
Ges.

Punkte
Heim

Schnitt
Heim

Punkte
Ausw.

Schnitt
Ausw.

1.

Nüünerkiller Eisingen 1

13

24:02

2468,77

14:00

2458,43

10:02

2480,83

2.

Ebersw.-Gengenb. 1 (g)

14

22:06

2579,21

16:00

2626,50

06:06

2516,17

3.

FG Rüppurr 1 (g)

14

22:06

2511,43

12:00

2490,17

10:06

2527,38

4.

1. SKC Vikt. Jöhlingen 2

15

20:10

2378,40

12:04

2392,00

08:06

2362,86

5.

SKC Goldene 9 Lahr 1 (g)

14

18:10

2457,21

12:00

2536,00

06:10

2398,13

6.

TV Unterlenningen 2

14

14:14

2388,14

08:04

2394,00

06:10

2383,75

7.

SKC Croatia K'he 3

15

12:18

2422,36

06:08

2447,57

06:10

2397,14

8.

SG Ettlingen 4

14

10:18

2423,36

04:08

2515,83

06:10

2354,00

9.

SSC K'he 2

15

10:20

2340,20

06:10

2421,75

04:10

2247,00

10.

KC 84 Eisingen 1

15

04:26

2210,47

02:14

2175,50

02:12

2250,43

11.

HKO Young St. K'he 4 (g)

15

02:28

2189,60

02:16

2194,44

00:12

2182,33

Unsere nächsten Termine (Liste / Kalender)

Februar 2019
MoDiMiDoFrSaSo
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
       
März 2019
MoDiMiDoFrSaSo
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
April 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

17. Spielwoche 1. BL DCU / 14. Spielwoche BKBV / Bezirke 2018 / 2019

14:00 Uhr: SG Ettlingen 1 - SG GH 78 / GW Sandhausen 1
14:00 Uhr: SG Ettlingen 2 - SKC Hugsweier 2
11:30 Uhr: SG Ettlingen 3 - SSC K'he 1
11:30 Uhr: SG Ettlingen 4 - 1. HKO Young Stars K'he 4

18. Spielwoche 1. BL DCU / 15. Spielwoche BKBV / Bezirke 2018 / 2019

16:00 Uhr: FH Plankstadt 1 - SG Ettlingen 1
11:00 Uhr: SKC Fidelio 49 K'he 2 - SG Ettlingen 2
13:30 Uhr: 1. SKC Viktoria Jöhlingen 2 - SG Ettlingen 4

18. Spielwoche 1. BL DCU / 15. Spielwoche BKBV / Bezirke 2018 / 2019

13:30 Uhr: VfR GW Ittersbach 1 - SG Ettlingen 3

19. Spielwoche 1. BL DCU / 16. Spielwoche BKBV / Bezirke 2018 / 2019

14:00 Uhr: SG Ettlingen 1 - KSV Kuhardt 1
14:00 Uhr: SG Ettlingen 2 - SKC Fortuna K'he 1
11:30 Uhr: SG Ettlingen 3 - 1. SKC Viktoria Jöhlingen 1
11:30 Uhr: SG Ettlingen 4 - Nüünerkiller Eisingen 1

Endlauf Vereinsmeisterschaften 2019

Endlauf Vereinsmeisterschaften 2019

20. Spielwoche 1. BL DCU / 17. Spielwoche BKBV / Bezirke 2018 / 2019

12:30 Uhr: VKC Eppelheim 1 - SG Ettlingen 1
12:15 Uhr: SG Königsbach 2 - SG Ettlingen 3
11:30 Uhr: TV Unterlenningen 2 - SG Ettlingen 4

20. Spielwoche 1. BL DCU / 17. Spielwoche BKBV / Bezirke 2018 / 2019

14:00 Uhr: 1. HKO Young Stars K'he 3 - SG Ettlingen 2

21. Spielwoche 1. BL DCU / 18. Spielwoche BKBV / Bezirke 2018 / 2019

14:00 Uhr: SG Ettlingen 1 - BF Damm Aschaffenburg 1
11:30 Uhr: SG Ettlingen 3 - SC Pforzheim 1
11:30 Uhr: SG Ettlingen 4 - SKC Goldene 9 Lahr 1

22. Spielwoche 1. BL DCU / 18a. Spielwoche BKBV / Bezirke 2018 / 2019

14:00 Uhr: SG Ettlingen 1 - PSV Franken Neustadt1
11:30 Uhr: SG Ettlingen 4 - KSG Ebersweier-Gengenbach 1

Wir danken allen Werbepartnern für ihre Unterstützung und würden uns freuen, wenn Sie unsere Werbepartner bei Ihrem Einkauf berücksichtigen würden. Mit Klick auf das Bild gelangen Sie zur Homepage des jeweiligen Werbepartners.

Aktuelle Kurztabellen

Tabellen 1.-4. Mannschaft

16. SPW - 1. BL Männer

Pl.

Mannsch.

Pkte.

ø Kegel

1.

VKC 1

30:02

6063,63

2.

KUH 1

24:08

5904,88

3.

RWS 1

22:10

5874,88

4.

PLA 1

20:12

5933,38

5.

BFD 1

20:12

5906,44

6.

MÖR 1

20:12

5895,31

7.

GHS 1

18:14

5806,88

8.

HAI 1

12:20

5822,19

9.

LAM 1

10:22

5746,06

11.

SGE 1

06:26

5816,61

10.

NEU 1

06:26

5729,19

12.

MON 1

04:28

5671,00

13. SPW - BZL Männer

Pl.

Mannsch.

Pkte.

ø Kegel

1.

HUG 1

18:02

5273,00

2.

CRO 1

16:04

5347,10

3.

SGE 2

12:08

5340,80

4.

HOC 1

12:10

5108,73

5.

ESG 1

10:10

5275,80

6.

HKO 1

06:14

5130,00

7.

FOR 1

06:14

5076,90

8.

FID 2

02:20

5138,18

9.

RWK 1

00:00

0000,00

13. SPW - KLA Männer

Pl.

Mannsch.

Pkte.

ø Kegel

1.

CRO 2

18:06

2543,67

2.

JÖH 1

18:06

2533,42

3.

SGE 3

18:08

2565,77

4.

SSC 1

16:10

2503,31

5.

ITT 1

14:12

2513,85

6.

SPE 1

12:14

2470,77

7.

KÖN 2

10:12

2495,23

8.

FID 3

06:20

2443,08

9.

SCP 1

08:18

2392,54

10.

ESG 2

06:20

2437,46

13a. SPW - KLB Gemischt

Pl.

Mannsch.

Pkte.

ø Kegel

1.

NÜE 1

24:02

2468,77

2.

EBG 1

22:06

2579,21

3.

RÜP 1

22:06

2511,43

4.

JÖH 2

20:10

2378,40

5.

GNL 1

18:10

2457,21

6.

TVU 2

14:14

2388,14

7.

CRO 3

12:18

2422,36

8.

SGE 4

10:18

2423,36

9.

SSC 2

10:20

2340,20

10.

EIS 1

04:26

2210,47

11.

HKO 4

02:28

2189,60

Spielplan 1. BL 2018 / 2019

Die Mannschaft des Jahres 2017 der Stadt Ettlingen ist die SG Ettlingen

Aktuelle Spielpläne

23.02
2019

19. Spielwoche 1. BL DCU / 16. Spielwoche BKBV / Bezirke 2018 / 2019

14:00 Uhr: SG Ettlingen 1 - KSV Kuhardt 1
14:00 Uhr: SG Ettlingen 2 - SKC Fortuna K'he 1
11:30 Uhr: SG Ettlingen 3 - 1. SKC Viktoria Jöhlingen 1
11:30 Uhr: SG Ettlingen 4 - Nüünerkiller Eisingen 1

03.03
2019

Endlauf Vereinsmeisterschaften 2019

Endlauf Vereinsmeisterschaften 2019

09.03
2019

20. Spielwoche 1. BL DCU / 17. Spielwoche BKBV / Bezirke 2018 / 2019

12:30 Uhr: VKC Eppelheim 1 - SG Ettlingen 1
12:15 Uhr: SG Königsbach 2 - SG Ettlingen 3
11:30 Uhr: TV Unterlenningen 2 - SG Ettlingen 4

10.03
2019

20. Spielwoche 1. BL DCU / 17. Spielwoche BKBV / Bezirke 2018 / 2019

14:00 Uhr: 1. HKO Young Stars K'he 3 - SG Ettlingen 2

16.03
2019

21. Spielwoche 1. BL DCU / 18. Spielwoche BKBV / Bezirke 2018 / 2019

14:00 Uhr: SG Ettlingen 1 - BF Damm Aschaffenburg 1
11:30 Uhr: SG Ettlingen 3 - SC Pforzheim 1
11:30 Uhr: SG Ettlingen 4 - SKC Goldene 9 Lahr 1