Spielplan 2. BL Süd DCU /DKBC 2020 / 2021

Änderungen

Geänderte Seiten

Aktuelle News

Bildergalerien

Zugriffe

Social Share

Social Media

Willkommen bei der SG Ettlingen, dem Sportkegelklub aus Nordbaden, der sowohl das klassische 200/100-Wurf Spielsystem spielt als auch das internationale 120-Wurf Spielsystem und damit in beiden Classic-Kegelverbänden (DCU / DKBC) am Spielbetrieb der Bundesligen teilnimmt.

  • Vorschau

    Die aktuelle Vorschau auf den nächsten Spieltag

    (Stand: 30.10.2020)

  • News

    Die aktuellen Neuigkeiten des Klubs

    (Stand: 26.10.2020)

  • Tabellen

    Die aktuellen Tabellen in der laufenden Spielrunde

    (Stand: 24.10.2020)

  • Termine

    Die nächsten Termine des Klubs

    (Stand: 01.09.2020)

  • Werbepartner

    Die aktuellen Werbepartner des Klubs

    (Stand: 01.09.2020)

Unsere nächsten Termine (Liste / Kalender)

November 2020
MoDiMiDoFrSaSo
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Dezember 2020
MoDiMiDoFrSaSo
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
Januar 2021
MoDiMiDoFrSaSo
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

3. SPW DCU / BKBV / Bezirk Süd - 7. SPW DKBC

13:15 Uhr: SKK Rapid Pirmasens 1932 1 - SGE 1 (200)
15:00 Uhr: KRC Kipfenberg 1 - SGE 1 (120) - Spiel ist ausgesetzt
12:00 Uhr: SG 1925 Viernheim/BF Hemsbach 2 - SGE 2 (200)
10:30 Uhr: SKC Hockenheim 3 - SGE 4 (100)

3. SPW Bezirk Süd

10:00 Uhr: SK Ubstadt 3 - SGE 3 (200)

4. SPW DCU / BKBV

14:30 Uhr: SGE 1 (200) - SG VK/13er Waldhof 1
14:30 Uhr: SGE 2 (200) - TSV Meckesheim 1

5 SPW Bezirk Süd

13:30 Uhr: SGE 3 (100) - 1. SKC Viktoria Jöhlingen 1
10:30 Uhr: SGE 4 (100) - KC 84 Eisingen 1

5. SPW DCU / BKBV

16:00 Uhr: RW Sandhausen 2 - SGE 1 (200)
13:00 Uhr: SKV Eggenstein 1 - SGE 2 (200)

5 / 6. SPW Bezirk Süd

13:30 Uhr: SGE 3 (100) - SG BG Östringen / RW Ubstadt 1
08:30 Uhr: KC SK Ubstadt 4 - SGE 4 (100)

6. SPW DCU / BKBV - 8. SPW Bezirk Süd - 9. SPW DKBC

14:30 Uhr: SGE 1 (200) - SKC Hugsweier 67 1
12:00 Uhr: SGE 1 (120) - SKC Unterharmersbach 1
14:30 Uhr: SGE 2 (200) - TV Unterlenningen 1
16:30 Uhr: SG KSC 81 / VfL / NT Hockenheim 2 - SGE 3 (100)
13:00 Uhr: SSC Karlsruhe 2 - SGE 4 (100)

8. SPW DKBC / 7. SPW Bezirk Süd

12:30 Uhr: KV Liedolsheim 1 - SGE 1 (120)
13:00 Uhr: 1. SKC Viktoria Jöhlingen 2 - SGE 4 (100)

Aktuelle News (News-Archiv)

  • Thomas Speck Sonntag, 25. Oktober 2020 von Thomas Speck

    Bericht zur Spielwoche 19.-25.10.2020

    1. Mannschaft 200 und 2. Mannschaft 200 gewinnen ihre Spiele, die 1. Mannschaft 120 sowie 3. Mannschaft 100 verlieren zuhause

    SG Ettlingen 1 (200) gewinnt zuhause gegen KF Sembach 1 mit 5898:5366, bester Spieler war Dieter Ockert mit 1052 Kegel
    SG Ettlingen 1 (120) verliert zuhause gegen ESV Villingen 1 mit 3:5 und 3614:3659, bester Spieler war Gerd Wolfring mit 640 Kegel
    SG Ettlingen 2 (200) gewinnt zuhause gegen TSV Pfedelbach 1 mit 5634:5422, bester Spieler war Christian Rosche mit 1041 Kegel
    SG Ettlingen 3 (100) verliert zuhause gegen SKC Fortuna Karlsruhe 1 mit 2608:2723, bester Spieler war Klaus Kübel mit 471 Kegel
    SG Ettlingen 4 (100) ist ausgefallen und wurde verlegt

  • Thomas Speck Mittwoch, 21. Oktober 2020 von Thomas Speck

    Vorschau zur Spielwoche vom 19.-25.10.2020

    Alle Mannschaften spielen zuhause und wollen punkten

    1. Mannschaft 200 (2. Bundesliga Süd DCU): Spielt zuhause gegen KF Sembach 1, ein Sieg ist möglich
    1. Mannschaft 120 (2. Bundesliga Süd DKBC): Spielt zuhause gegen ESV Villingen 1, ein Sieg sollte Pflicht sein
    2. Mannschaft (Landesliga 2): Spielt zuhause gegen TSV Pfedelbach 1, ein Sieg ist möglich
    3. Mannschaft (Bezirksliga 2): Spielt zuhause gegen SKC Fortuna K'he 1, ein Sieg ist möglich
    4. Mannschaft (Bezirksliga 5): Spielt zuhause gegen SG Fidelio 49/ESG Frank. K'he 3, ein Sieg ist möglich

  • Thomas Speck Montag, 19. Oktober 2020 von Thomas Speck

    Bericht zur Spielwoche 12.-18.10.2020

    Alle Mannschaften verlieren ihre Spiele, außer der 3. Mannschaft, die spielfrei war

    SG Ettlingen 1 (200) verliert auswärts gegen HKO Young Stars K'he 1 mit 5429:5317, bester Spieler war Siegmund Kull mit 914 Kegel
    SG Ettlingen 1 (120) verliert auswärts gegen SSV Bobingen 1 mit 1:7 und 3558:3487, bester Spieler war Thomas Speck mit 615 Kegel
    SG Ettlingen 2 (200) verliert auswärts gegen SG Königsbach 1 mit 5441:4890, bester Spieler war Michael Lutz mit 851 Kegel
    SG Ettlingen 3 (100) war in dieser Spielwoche spielfrei
    SG Ettlingen 4 (100) verliert bei SG Rüppurr-Alemannia-DJK-FG 1 mit 1537:1696, bester Spieler war Alexander Höhn mit 413 Kegel

    Alle Mannschaften verlieren auswärts z.T. deutlich ihre Spiele, außer der 3. Mannschaft, die spielfrei war.

  • Thomas Speck Donnerstag, 15. Oktober 2020 von Thomas Speck

    Vorschau zur Spielwoche vom 12.-18.10.2020

    1. Mannschaft DKBC (120 Wurf) muss zum Tabellenführer, 2., 3. und 5. Mannschaft startet in den Spielbetrieb, 4. Mannschaft ist spielfrei

    1. Mannschaft 200 (2. Bundesliga Süd DCU): Spielt auswärts gegen HKO Young Stars K'he 1, ein Sieg wird schwierig
    1. Mannschaft 120 (2. Bundesliga Süd DKBC): Spielt auswärts gegen SSV Bobingen 1, ein Sieg wird schwierig
    2. Mannschaft (Landesliga 2): Spielt auswärts gegen SG Königsbach 1, ein Sieg ist machbar
    3. Mannschaft (Bezirksliga 2): Ist spielfrei
    4. Mannschaft (Bezirksliga 5): Spielt auswärts gegen SG Rüppurr Alemannia DJK FG 1, ein Sieg wird schwierig

Wir danken allen Werbepartnern für ihre Unterstützung und würden uns freuen, wenn Sie unsere Werbepartner bei Ihrem Einkauf berücksichtigen würden. Mit Klick auf das Bild gelangen Sie zur Homepage des jeweiligen Werbepartners.

Autohaus Beier
Edi's Sportecke
Brauerei Hatz-Moninger AG Maische Bäck

Kurztabellen

Tabellen 1.-4. Mannschaft

4. SPW - 2. BLSM DKBC

Pl.

Mann.

TP

MP

ø Kegel

1.

BOB

06:02

25:7

3521,25

2.

WOL

06:02

18:14

3565,75

3.

DEN

05:03

17,5:14,5

3531,25

4.

SCH

04:02

15:9

3530,67

5.

VIL

04:02

15,5:16,5

3465,75

6.

LIE

04:02

12:20

3570,00

7.

UNT

03:03

12:12

3535,33

8.

SGE

02:06

14:18

3622,50

9.

TÖG

02:06

13:19

3395,50

10.

KIP

02:06

10:22

3444,75

Aktuelle Spielpläne

09.01
2021

3. SPW DCU / BKBV / Bezirk Süd - 7. SPW DKBC

13:15 Uhr: SKK Rapid Pirmasens 1932 1 - SGE 1 (200)
15:00 Uhr: KRC Kipfenberg 1 - SGE 1 (120) - Spiel ist ausgesetzt
12:00 Uhr: SG 1925 Viernheim/BF Hemsbach 2 - SGE 2 (200)
10:30 Uhr: SKC Hockenheim 3 - SGE 4 (100)

10.01
2021

3. SPW Bezirk Süd

10:00 Uhr: SK Ubstadt 3 - SGE 3 (200)

16.01
2021

4. SPW DCU / BKBV

14:30 Uhr: SGE 1 (200) - SG VK/13er Waldhof 1
14:30 Uhr: SGE 2 (200) - TSV Meckesheim 1

17.01
2021

5 SPW Bezirk Süd

13:30 Uhr: SGE 3 (100) - 1. SKC Viktoria Jöhlingen 1
10:30 Uhr: SGE 4 (100) - KC 84 Eisingen 1

23.01
2021

5. SPW DCU / BKBV

16:00 Uhr: RW Sandhausen 2 - SGE 1 (200)
13:00 Uhr: SKV Eggenstein 1 - SGE 2 (200)

5 / 6. SPW Bezirk Süd

13:30 Uhr: SGE 3 (100) - SG BG Östringen / RW Ubstadt 1
08:30 Uhr: KC SK Ubstadt 4 - SGE 4 (100)

30.01
2021

6. SPW DCU / BKBV - 8. SPW Bezirk Süd - 9. SPW DKBC

14:30 Uhr: SGE 1 (200) - SKC Hugsweier 67 1
12:00 Uhr: SGE 1 (120) - SKC Unterharmersbach 1
14:30 Uhr: SGE 2 (200) - TV Unterlenningen 1
16:30 Uhr: SG KSC 81 / VfL / NT Hockenheim 2 - SGE 3 (100)
13:00 Uhr: SSC Karlsruhe 2 - SGE 4 (100)

8. SPW DKBC / 7. SPW Bezirk Süd

12:30 Uhr: KV Liedolsheim 1 - SGE 1 (120)
13:00 Uhr: 1. SKC Viktoria Jöhlingen 2 - SGE 4 (100)

Mannschaft des Jahres 2017

Die Mannschaft des Jahres 2017 der Stadt Ettlingen ist die SG Ettlingen

OnePage-Menü öffnen oder schließen

Wir verwenden Cookies um unsere Website zu optimieren und Ihnen das bestmögliche Online-Erlebnis zu bieten. Mit dem Klick auf „Alle erlauben“ erklären Sie sich damit einverstanden. Weiterführende Informationen und die Möglichkeit, einzelne Cookies zuzulassen oder sie zu deaktivieren, erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.