Impressum /  Datenschutz /  Werbepartner /  Restaurant /  Links / +49 7243 13574

Willkommen bei der SG Ettlingen, dem Sportkegelklub aus Nordbaden, der sowohl das klassische 200/100-Wurf Spielsystem spielt als auch das neue, fortschrittliche 120-Wurf Spielsystem und damit in beiden Kegelverbänden (DCU / DKBC) aktiv ist

Aktuelle Vorschau unserer Mannschaften 2019 / 2020

  • 1. Mannschaft 200 - 2. BL Süd Männer DCU

    In der 1. Spielwoche steht am Samstag, 14.09.2019 um 13:00 Uhr das erste Auswärtsspiel gegen den letztjährigen Tabellenfünften SKK Rapid Pirmasens 1932 1 an.

  • 1. Mannschaft 120 - Regionalliga RLP/NB

    In der 1. Spielwoche steht am Samstag, 14.09.2019 um 11:00 Uhr das erste Auswärtsspiel gegen den letztjährigen Tabellendritten KV Mutterstadt 1 an.

  • 2. Mannschaft 200 - Bezirksliga 1 Männer

    In der 1. Spielwoche steht am Samstag, 14.09.2019 um 10:00 Uhr das erste Auswärtsspiel gegen den letztjährigen Absteiger aus der Landesliga 2 Männer SG KSC 81 / VFL / NT Hockenheim 2 an.

  • 3. Mannschaft 100 - Bezirksliga 3 Männer

    In der 1. Spielwoche steht am Samstag, 14.09.2019 um 13:30 Uhr das erste Auswärtsspiel gegen den letztjährigen Tabellenfünften VfR GW Ittersbach 1 an.

  • 4. Mannschaft 100 - Bezirksliga 5 gemischt 6er

    In der 1. Spielwoche steht am Sonntag, 15.09.2019 um 12:30 Uhr das erste Auswärtsspiel gegen den letztjährigen Tabellenvierten SKC Goldene 9 Lahr 1 an.

Aktuelle News (News-Archiv)

  • Thomas Speck Donnerstag, 15. August 2019 von Thomas Speck

    Vorschau zur Spielwoche vom 09.-15.09.2019

    Alle Mannschaften spielen auswärts

    1. Mannschaft 200 (2. Bundesliga Süd): Spielt auswärts gegen SKK Rapid Pirmasens 1, ein Sieg ist Pflicht
    1. Mannschaft 120 (Regionalliga RLP/NB): Spielt auswärts gegen KV Mutterstadt 1, ein Sieg ist Pflicht
    2. Mannschaft (Bezirksliga 1): Spielt auswärts gegen SG KSC 81 / VFL / NT Hockenheim 2, ein Sieg ist machbar
    3. Mannschaft (Bezirksliga 3): Spielt auswärts gegen SKC VfR GW Ittersbach 1, ein Sieg ist machbar
    4. Mannschaft (Bezirksliga 5): Spielt auswärts gegen SKC Goldene 9 Lahr 1, ein Sieg ist schwierig

  • Thomas Speck Sonntag, 7. Juli 2019 von Thomas Speck

    Bericht zum Kleebühl-Pokalturnier des KV Ubstadt 2019

    Toller 3. Platz beim Kleebühl-Pokalturnier des KV Ubstadt 2019

    Dritter Platz mit 2905 Kegel toller Erfolg beim Kleebühl-Pokalturnier des KV Ubstadt - Neuer Bahnrekord durch Frank Steffan vom Stolzen Kranz Walldorf mit 551 Kegel - Gerd Wolfring mit 528 Kegel bester Spieler auf unserer Seite

  • Thomas Speck Sonntag, 23. Juni 2019 von Thomas Speck

    Bericht zu den Deutschen Meisterschaften 2019

    Thomas Speck wird 3. Deutscher Meister bei den Senioren A Einzel in Markranstädt (Sachsen)

    Senioren A

    3. Platz: Thomas Speck - 1032 Kegel (533 Kegel + 499 Kegel)

  • Thomas Speck Donnerstag, 30. Mai 2019 von Thomas Speck

    Bericht zu den Landesmeisterschaften 2019

    Thomas Speck wird Landesmeister bei den Senioren A, Klaus Kübel wird Zwölfter bei den Senioren C

    Senioren A

    1. Platz: Thomas Speck - 1011 Kegel (500 Kegel + 511 Kegel)

    Senioren C

    12. Platz: Klaus Kübel - 392 Kegel

Unsere nächsten Termine (Liste / Kalender)

August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
September 2019
MoDiMiDoFrSaSo
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Oktober 2019
MoDiMiDoFrSaSo
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

17:30 - 21:30 Supercup der DCU 2019

Supercup der DCU 2019 in Ettlingen

VKC Eppelheim - RW Sandhausen (Männer)
SG BW/GH Plankstadt - DKC Alt Heidelberg (Frauen)

1. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

13:00 Uhr: SKK Rapid Pirmasens 1 - SGE 1 (200)
11:00 Uhr: KV Mutterstadt 1 - SGE 1 (120)
10:00 Uhr: SG KSC 81/VFL/NT Hockenheim 2 - SGE 2 (200)
13:30 Uhr: VfR GW Ittersbach 1 - SGE 1 (100)

1. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

12:30 Uhr: SKC Goldene 9 Lahr 1 - SGE 4 (100)

2. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

14:00 Uhr: SGE 1 (200) - SKC Mehlingen 1
12:30 Uhr: SGE 2 (200) - 1. HKO Young Stars Karlsruhe 2
11:30 Uhr: SGE 3 (100) - SG BG Östringen/RW Ubstadt 1

2. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

13:30 Uhr: SGE 1 (120) - KV Liedolsheim 2

3. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

14:00 Uhr: SGE 1 (200) - RW Sandhausen 2
12:30 Uhr: SGE 2 (200) - SG GW / VK Neulußheim 1
11:30 Uhr: SGE 3 (100) - TSV Meckesheim 2

3. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

10:30 Uhr: SGE 4 (100) - SG GW / VK Neulußheim 2
13:30 Uhr: SGE 1 (120) - TSV Schott Mainz 1

4. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

14:00 Uhr: KF Sembach 1 - SGE 1 (200)
14:00 Uhr: TSV Schott Mainz 2 - SGE 1 (120)
13:00 Uhr: KC SK Ubstadt 2 - SGE 2 (200)
15:00 Uhr: SG 77 / A9 Altlußheim 2 - SGE 3 (100)

4. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

10:00 Uhr: 1. HKO Young Stars Karlsruhe 3 - SGE 4 (100)

5. Spielwoche DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

14:00 Uhr: SG Ettlingen 1 - 1. HKO Young Stars Karlsruhe 1

6. Spielwoche DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

12:00 Uhr: Fortuna Rodalben 1 - SG Ettlingen 1

Tabellen unserer Mannschaften 2019 / 2020

Tabelle 1. Mannschaft 200 - Stand: 1. Spielwoche (14.09.2019)

2. Bundesliga Süd Männer


Platz


Mannschaft


Spiele

Punkte
Ges.

Schnitt
Ges.

Punkte
Heim

Schnitt
Heim

Punkte
Ausw.

Schnitt
Ausw.

1.

SG Ettlingen 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

2.

SK Walldorf 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

3.

SKC Mehlingen 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

4.

TSG Heilbronn 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

5.

SKK Rapid Pirmasens 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

6.

RW Sandhausen 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

7.

Fortuna Rodalben 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

8.

KF Sembach 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

9.

1. HKO Young Stars K'he 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

10.

SKC Hugsweier 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

Tabelle 1. Mannschaft 120 - Stand: 1. Spielwoche (14.09.2019)

Regionalliga RLP / NB


Platz


Mannschaft


Spiele

Punkte
Ges.

Schnitt
Ges.

Punkte
Heim

Schnitt
Heim

Punkte
Ausw.

Schnitt
Ausw.

1.

KV Mutterstadt 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

2.

TSG Kaiserslautern 2

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

3.

TSV Schott Mainz 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

4.

TSV Schott Mainz 2

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

5.

KV Liedolsheim 2

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

6.

KV Mutterstadt 2

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

7.

DJK Eppstein 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

8.

1. HKO Young Stars K'he 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

9.

SG Ettlingen 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

Tabelle 2. Mannschaft 200 - Stand: 1. Spielwoche (14.09.2019)

Bezirksliga 1 Männer


Platz


Mannschaft


Spiele

Punkte
Ges.

Schnitt
Ges.

Punkte
Heim

Schnitt
Heim

Punkte
Ausw.

Schnitt
Ausw.

1.

SG KSC 81/VL/NT Hock. 2

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

2.

1. HKO Young St. K'he 2

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

3.

KC SK Ubstadt 2

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

4.

SKC Hugsweier 2

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

5.

KC GK Reilingen 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

6.

SG Ettlingen 2

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

7.

SG GW/VK Neulußheim 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

8.

SKC Fortuna K'he 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

9.

SKC 89 St. Leon 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

10.

SG Fid./ESG Frank. K'he 2

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

Tabelle 3. Mannschaft 100 - Stand: 1. Spielwoche (14.09.2019)

Bezirksliga 3 Männer


Platz


Mannschaft


Spiele

Punkte
Ges.

Schnitt
Ges.

Punkte
Heim

Schnitt
Heim

Punkte
Ausw.

Schnitt
Ausw.

1.

SG Ettlingen 3

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

2.

SG BG Östr./RW Ubstadt 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

3.

1. SKC Vikt. Jöhlingen 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

4.

SK Hambrücken 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

5.

TSV Spessart 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

6.

KC SK Ubstadt 3

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

7.

VfR GW Ittersbach 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

8.

SG 77/A9 Altlußheim 2

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

9.

SSC Karlsruhe 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

10.

TSV Meckesheim 2

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

Tabelle 4. Mannschaft 100 - Stand: 1. Spielwoche (14.09.2019)

Bezirksliga 5 6er-gemischt


Platz


Mannschaft


Spiele

Punkte
Ges.

Schnitt
Ges.

Punkte
Heim

Schnitt
Heim

Punkte
Ausw.

Schnitt
Ausw.

1.

SKC Goldene 9 Lahr 1 (g)

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

2.

SG GW/VK Neulußheim 2

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

4.

SKC Croatia K'he 3

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

3.

TV Unterlenningen 2 (g)

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

5.

KC 84 Eisingen 1 (g)

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

7.

SG Ettlingen 4 (g)

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

6.

1. HKO Young Stars K'he 3

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

8.

FV Leopoldshafen 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

30.08
2019

17:30 - 21:30 Supercup der DCU 2019

Supercup der DCU 2019 in Ettlingen

VKC Eppelheim - RW Sandhausen (Männer)
SG BW/GH Plankstadt - DKC Alt Heidelberg (Frauen)

14.09
2019

1. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

13:00 Uhr: SKK Rapid Pirmasens 1 - SGE 1 (200)
11:00 Uhr: KV Mutterstadt 1 - SGE 1 (120)
10:00 Uhr: SG KSC 81/VFL/NT Hockenheim 2 - SGE 2 (200)
13:30 Uhr: VfR GW Ittersbach 1 - SGE 1 (100)

15.09
2019

1. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

12:30 Uhr: SKC Goldene 9 Lahr 1 - SGE 4 (100)

21.09
2019

2. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

14:00 Uhr: SGE 1 (200) - SKC Mehlingen 1
12:30 Uhr: SGE 2 (200) - 1. HKO Young Stars Karlsruhe 2
11:30 Uhr: SGE 3 (100) - SG BG Östringen/RW Ubstadt 1

22.09
2019

2. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

13:30 Uhr: SGE 1 (120) - KV Liedolsheim 2

28.09
2019

3. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

14:00 Uhr: SGE 1 (200) - RW Sandhausen 2
12:30 Uhr: SGE 2 (200) - SG GW / VK Neulußheim 1
11:30 Uhr: SGE 3 (100) - TSV Meckesheim 2

29.09
2019

3. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

10:30 Uhr: SGE 4 (100) - SG GW / VK Neulußheim 2
13:30 Uhr: SGE 1 (120) - TSV Schott Mainz 1

12.10
2019

4. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

14:00 Uhr: KF Sembach 1 - SGE 1 (200)
14:00 Uhr: TSV Schott Mainz 2 - SGE 1 (120)
13:00 Uhr: KC SK Ubstadt 2 - SGE 2 (200)
15:00 Uhr: SG 77 / A9 Altlußheim 2 - SGE 3 (100)

13.10
2019

4. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

10:00 Uhr: 1. HKO Young Stars Karlsruhe 3 - SGE 4 (100)

Kurztabellen

Tabellen 1.-4. Mannschaft

22. SPW - 1. BL Männer

Pl.

Mannsch.

Pkte.

ø Kegel

1.

VKC 1

42:02

6051,59

2.

RWS 1

30:14

5855,09

3.

FHP 1

30:14

5929,23

4.

KUH 1

28:16

5897,86

5.

MÖR 1

28:16

5872,50

6.

BFD 1

28:16

5932,68

7.

GHS 1

24:20

5814,64

8.

HAI 1

16:28

5809,91

9.

SGE 1

12:32

5884,54

10.

LAM 1

10:34

5689,23

11.

NEU 1

08:36

5744,23

12.

MON 1

08:36

5693,27

18. SPW - BZL Männer

Pl.

Mannsch.

Pkte.

ø Kegel

1.

CRO 1

24:04

5340,36

2.

HUG 2

20:08

5186,93

3.

SGE 2

18:10

5368,57

4.

HOC 1

16:12

5117,36

5.

ESG 1

16:12

5259,14

6.

FOR 1

08:20

5140,21

7.

HKO 3

06:22

5115,64

8.

FID 2

04:24

5167,21

9.

RWK 1

00:00

0000,00

18. SPW - KLA Männer

Pl.

Mannsch.

Pkte.

ø Kegel

1.

CRO 2

28:08

2559,67

2.

SGE 3

28:08

2594,67

3.

JÖH 1

24:12

2497,00

4.

SPE 1

20:16

2487,17

5.

ITT 1

18:18

2502,11

6.

SSC 1

18:18

2506,39

7.

KÖN 2

16:20

2458,17

8.

FID 3

12:24

2450,22

9.

SCP 1

08:28

2387,72

10.

ESG 2

08:28

2403,33

16. SPW - KLB Gemischt

Pl.

Mannsch.

Pkte.

ø Kegel

1.

EBG 1

34:06

2586,00

2.

NÜE 1

32:08

2470,65

3.

JÖH 2

28:12

2403,40

4.

RÜP 1

28:12

2490,35

5.

GNL 1

28:12

2484,50

6.

TVU 2

20:20

2384,20

7.

CRO 3

20:20

2435,16

8.

SGE 4

12:28

2438,05

9.

SSC 2

12:28

2330,90

10.

EIS 1

04:36

2201,80

11.

HKO 4

02:38

2160,65

Aktuelle Spielpläne

Wir danken allen Werbepartnern für ihre Unterstützung und würden uns freuen, wenn Sie unsere Werbepartner bei Ihrem Einkauf berücksichtigen würden. Mit Klick auf das Bild gelangen Sie zur Homepage des jeweiligen Werbepartners.

Mannschaft des Jahres 2017

Die Mannschaft des Jahres 2017 der Stadt Ettlingen ist die SG Ettlingen