Impressum /  Datenschutz /  Werbepartner /  Restaurant /  Links / +49 7243 13574

Willkommen bei der SG Ettlingen, dem Sportkegelklub aus Nordbaden, der sowohl das klassische 200/100-Wurf Spielsystem spielt als auch das internationale 120-Wurf Spielsystem und damit in beiden Kegelverbänden (DCU / DKBC) am Spielbetrieb teilnimmt

Aktuelle Vorschau unserer Mannschaften 2019 / 2020

  • 1. Mannschaft 200 - 2. BL Süd Männer DCU

    In der 2. Spielwoche steht am Samstag, 21.09.2019 um 14:00 Uhr das erste Heimspiel gegen den letztjährigen Tabellendritten SKC Mehlingen 1 an.

  • 1. Mannschaft 120 - Regionalliga RLP/NB

    In der 2. Spielwoche steht am Sonntag, 22.09.2019 um 13:30 Uhr das erste Heimspiel gegen den letztjährigen Tabellensiebten, KV Liedolsheim 2 an.

  • 2. Mannschaft 200 - Bezirksliga 1 Männer

    In der 2. Spielwoche steht am Samstag, 21.09.2019 um 12:30 Uhr das erste Heimspiel gegen den Absteiger aus der Landesliga 2, 1. HKO Young Stars Karlsruhe 2 an.

  • 3. Mannschaft 100 - Bezirksliga 3 Männer

    In der 2. Spielwoche steht am Samstag, 21.09.2019 um 11:30 Uhr das erste Heimspiel gegen die neuformierte Spielgemeinschaft SG BG Östringen / RW Ubstadt 1 an.

  • 4. Mannschaft 100 - Bezirksliga 5 gemischt 6er

    In der 2. Spielwoche ist die vierte Mannschaft spielfrei

Unsere nächsten Termine (Liste / Kalender)

September 2019
MoDiMiDoFrSaSo
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Oktober 2019
MoDiMiDoFrSaSo
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
November 2019
MoDiMiDoFrSaSo
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       

14:00 - 16:30 Vorbereitung 120 Wurf

SG Ettlingen - KV Liedolsheim

1. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

13:00 Uhr: SKK Rapid Pirmasens 1 - SGE 1 (200)
11:00 Uhr: KV Mutterstadt 1 - SGE 1 (120)
10:00 Uhr: SG KSC 81/VFL/NT Hockenheim 2 - SGE 2 (200)

1. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

12:30 Uhr: SKC Goldene 9 Lahr 1 - SGE 4 (100)

2. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

14:00 Uhr: SGE 1 (200) - SKC Mehlingen 1
12:30 Uhr: SGE 2 (200) - 1. HKO Young Stars Karlsruhe 2
11:30 Uhr: SGE 3 (100) - SG BG Östringen/RW Ubstadt 1

2. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

13:30 Uhr: SGE 1 (120) - KV Liedolsheim 2

3. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

14:00 Uhr: SGE 1 (200) - RW Sandhausen 2
12:30 Uhr: SGE 2 (200) - SG GW / VK Neulußheim 1
11:30 Uhr: SGE 3 (100) - TSV Meckesheim 2

3. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

10:30 Uhr: SGE 4 (100) - SG GW / VK Neulußheim 2
13:30 Uhr: SGE 1 (120) - TSV Schott Mainz 1

1. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

13:30 Uhr: VfR GW Ittersbach 1 - SGE 1 (100)

4. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

14:00 Uhr: KF Sembach 1 - SGE 1 (200)
14:00 Uhr: TSV Schott Mainz 2 -
SGE 1 (120)
13:00 Uhr: KC SK Ubstadt 2 -
SGE 2 (200)
15:00 Uhr: SG 77 / A9 Altlußheim 2 - SGE 3 (100)

4. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

10:00 Uhr: 1. HKO Young Stars Karlsruhe 3 - SGE 4 (100)

5. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

14:00 Uhr: SGE 1 (200) - HKO Young Stars K'he 1
12:30 Uhr: SGE 2 (200) - GK Reilingen 1
11:30 Uhr: SGE 3 (100) - SK Ubstadt 3

5. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

13:30 Uhr: SGE 1 (120) - HKO Young Stars K'he 1

6. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

12:00 Uhr: Fortuna Rodalben 1 - SGE 1 (200)
12:30 Uhr: SG Fidelio 49 / ESG Frankonia K'he 2 - SGE 2 (200)
15:30 Uhr: 1. SKC Viktoria Jöhlingen 1 - SGE 3 (100)
13:30 Uhr: KC 84 Eisingen 1 - SGE 4 (100)

7. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

14:00 Uhr: SGE 1 (200) - SK Walldorf 1
12:30 Uhr: SGE 2 (200) - SKC Fortuna Karlsruhe 1
11:30 Uhr: SGE 3 (100) - TSV Spessart 1

7. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

13:30 Uhr: SGE 1 (120) - TSG Kaiserslautern 2
10:30 Uhr: SGE 4 (100) - FV Leopoldshafen 1

8. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

12:00 Uhr: Fortuna Rodalben 1 - SGE 1 (200)
10:30 Uhr: DJK Eppstein 1 - SGE 1 (120)
12:30 Uhr: SKC 89 St. Leon 1 - SGE 2 (200)
15:00 Uhr: SSC Karlsruhe 1 - SGE 3 (100)

8. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

12:30 Uhr: SKC Croatia Karlsruhe 3 - SGE 4 (100)

9. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

14:00 Uhr: SGE 1 (200) - SKC Hugsweier 1
12:30 Uhr: SGE 2 (200) - SKC Hugsweier 2
11:30 Uhr: SGE 3 (100) - SK Hambrücken 1

Aktuelle News (News-Archiv)

  • Thomas Speck Donnerstag, 19. September 2019 von Thomas Speck

    Vorschau zur Spielwoche vom 16.-22.09.2019

    1.-3. Mannschaften spielen zuhause, 4. Mannschaft ist spielfrei

    1. Mannschaft 200 (2. Bundesliga Süd): Spielt zuhause gegen SKC Mehlingen 1, ein Sieg ist Pflicht
    1. Mannschaft 120 (Regionalliga RLP/NB): Spielt zuhause gegen KV Liedolsheim 2, ein Sieg ist Pflicht
    2. Mannschaft (Bezirksliga 1): Spielt zuhause gegen HKO Young Stars Karlsruhe 2, ein Sieg ist machbar
    3. Mannschaft (Bezirksliga 3): Spielt zuhause gegen SG BG Östringen / RW Ubstadt 1, ein Sieg ist machbar
    4. Mannschaft (Bezirksliga 5): Die 4. Mannschaft ist in dieser Spielwoche spielfrei

  • Thomas Speck Mittwoch, 18. September 2019 von Thomas Speck

    Bericht zur Spielwoche 09.-16.09.2019

    Drei Niederlagen, nur ein Sieg, schmale Ausbeute zum Saisonauftakt

    SG Ettlingen 1 (200) verliert auswärts gegen Rapid Pirmasens mit 5683:5619, bester Spieler Rainer Grüneberg mit 980 Kegel
    SG Ettlingen 1 (120) verliert auswärts gegen KV Mutterstadt 1 mit 3:5 Punkten, bester Spieler Jürgen Cartharius mit 601 Kegel
    SG Ettlingen 2 gewinnt auswärts gegen SG KSC 81/VFL/NT Hockenheim 2 mit 5024:5271, bester Spieler Patrik Grün mit 964 Kegel
    SG Ettlingen 3 war in dieser Spielwoche spielfrei
    SG Ettlingen 4 verliert auswärts gegen GN Lahr 1 mit 2510:2295, bester Spieler Dirk Geburt mit 414 Kegel

    Drei Niederlagen, nur ein Sieg, schmale Ausbeute zum Saisonauftakt

  • Thomas Speck Montag, 9. September 2019 von Thomas Speck

    Vorschau zur Spielwoche vom 09.-15.09.2019

    Alle Mannschaften spielen auswärts

    1. Mannschaft 200 (2. Bundesliga Süd): Spielt auswärts gegen SKK Rapid Pirmasens 1, ein Sieg ist machbar
    1. Mannschaft 120 (Regionalliga RLP/NB): Spielt auswärts gegen KV Mutterstadt 1, ein Sieg ist Pflicht
    2. Mannschaft (Bezirksliga 1): Spielt auswärts gegen SG KSC 81 / VFL / NT Hockenheim 2, ein Sieg ist machbar
    3. Mannschaft (Bezirksliga 3): Das Spiel auswärts gegen SKC VfR GW Ittersbach 1 ist auf den 05.10.2019 verlegt
    4. Mannschaft (Bezirksliga 5): Spielt auswärts gegen SKC Goldene 9 Lahr 1, ein Sieg ist schwierig

  • Thomas Speck Sonntag, 8. September 2019 von Thomas Speck

    Vorbereitung am 07.09.2019 gegen den KV Liedolsheim über 120 Wurf

    Erstes Spiel über die noch ungewohnte Distanz wurde denkbar knapp mit 6:2 Punkten und 3586:3542 Kegel gewonnen

    Im ersten Vorbereitungsspiel über die uns noch ungewohnte Distanz von 120 Wurf zuhause gegen den KV Liedolsheim konnten wir das Spiel mit 6:2 Punkten und 3586:3542 Kegel zwar gewinnen, taten uns aber schwer. Es zeigte sich, dass wir erst noch Erfahrungen mit dem neuen Modus sammeln müssen, um taktisch besser agieren zu können.

  • Thomas Speck Sonntag, 7. Juli 2019 von Thomas Speck

    Bericht zum Kleebühl-Pokalturnier des KV Ubstadt 2019

    Toller 3. Platz beim Kleebühl-Pokalturnier des KV Ubstadt 2019

    Dritter Platz mit 2905 Kegel toller Erfolg beim Kleebühl-Pokalturnier des KV Ubstadt - Neuer Bahnrekord durch Frank Steffan vom Stolzen Kranz Walldorf mit 551 Kegel - Gerd Wolfring mit 528 Kegel bester Spieler auf unserer Seite

  • Thomas Speck Sonntag, 23. Juni 2019 von Thomas Speck

    Bericht zu den Deutschen Meisterschaften 2019

    Thomas Speck wird 3. Deutscher Meister bei den Senioren A Einzel in Markranstädt (Sachsen)

    Senioren A

    3. Platz: Thomas Speck - 1032 Kegel (533 Kegel + 499 Kegel)

Tabellen unserer Mannschaften 2019 / 2020

Tabelle 1. Mannschaft 200 - Stand: 1. Spielwoche (14.09.2019)

2. Bundesliga Süd Männer


Platz


Mannschaft


Spiele

Punkte
Ges.

Schnitt
Ges.

Punkte
Heim

Schnitt
Heim

Punkte
Ausw.

Schnitt
Ausw.

1.

SKK Rapid Pirmasens 1

1

02:00

5683,00

02:00

5683,00

00:00

0000,00

2.

TSG Heilbronn 1

1

02:00

5661,00

02:00

5661,00

00:00

0000,00

3.

SK Walldorf 1

1

02:00

5587,00

02:00

5587,00

00:00

0000,00

4.

SKC Mehlingen 1

1

02:00

5473,00

02:00

5473,00

00:00

0000,00

5.

SKC Hugsweier 1

1

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

6.

RW Sandhausen 2

1

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

7.

SG Ettlingen 1

1

00:02

5619,00

00:00

0000,00

00:02

5619,00

8.

KF Sembach 1

1

00:02

5467,00

00:00

0000,00

00:02

5467,00

9.

Fortuna Rodalben 1

1

00:02

5453,00

00:00

0000,00

00:02

5453,00

10.

1. HKO Young Stars K'he 1

1

00:02

5435,00

00:00

0000,00

00:02

5435,00

Tabelle 1. Mannschaft 120 - Stand: 1. Spielwoche (14.09.2019)

Regionalliga RLP / NB


Platz


Mannschaft


Spiele

Punkte
Ges.

Satz-
punkte

Schnitt
Ges.

Punkte
Heim

Schnitt
Heim

Punkte
Ausw.

Schnitt
Ausw.

1.

TSV Schott Mainz 2

1

02:00

14:10

3317,00

00:00

0000,00

02:00

3317,00

2.

TSV Schott Mainz 1

1

02:00

16:08

3317,00

00:00

0000,00

02:00

3317,00

3.

TSG Kaiserslautern 2

1

02:00

15,5:8,5

3535,00

02:00

3535,00

00:00

0000,00

4.

KV Mutterstadt 1

1

02:00

12:12

3266,00

02:00

3266,00

00:00

0000,00

5.

KV Liedolsheim 2

0

00:00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

6.

SG Ettlingen 1

1

00:02

12:12

3211,00

00:00

0000,00

00:02

3211,00

7.

HKO Young Stars K'he 1

1

00:02

8,5:15,5

3438,00

00:00

0000,00

00:02

3438,00

8.

KV Mutterstadt 2

1

00:02

08:16

3246,00

00:02

3246,00

00:00

0000,00

9.

DJK Eppstein 1

1

00:02

10:14

3230,00

00:02

3230,00

00:00

0000,00

Tabelle 2. Mannschaft 200 - Stand: 1. Spielwoche (14.09.2019)

Bezirksliga 1 Männer


Platz


Mannschaft


Spiele

Punkte
Ges.

Schnitt
Ges.

Punkte
Heim

Schnitt
Heim

Punkte
Ausw.

Schnitt
Ausw.

1.

SKC Hugsweier 2

1

02:00

5318,00

02:00

5318,00

00:00

0000,00

2.

SG Ettlingen 2

1

02:00

5271,00

00:00

0000,00

02:00

5271,00

3.

1. HKO Young St. K'he 2

1

02:00

5262,00

02:00

5262,00

00:00

0000,00

4.

SKC Fortuna K'he 1

1

02:00

5252,00

02:00

5252,00

00:00

0000,00

5.

KC SK Ubstadt 2

1

02:00

5228,00

00:00

0000,00

02:00

5228,00

6.

SG GW/VK Neulußheim 1

1

00:02

5279,00

00:00

0000,00

00:02

5279,00

7.

SG Fid./ESG Frank. K'he 2

1

00:02

5254,00

00:00

0000,00

00:02

5254,00

8.

SKC 89 St. Leon 1

1

00:02

5206,00

00:02

5206,00

00:00

0000,00

9.

KC GK Reilingen 1

1

00:02

5195,00

00:00

0000,00

00:02

5195,00

10.

SG KSC 81/VL/NT Hock. 2

1

00:02

5024,00

00:02

5024,00

00:00

0000,00

Tabelle 3. Mannschaft 100 - Stand: 1. Spielwoche (14.09.2019)

Bezirksliga 3 Männer


Platz


Mannschaft


Spiele

Punkte
Ges.

Schnitt
Ges.

Punkte
Heim

Schnitt
Heim

Punkte
Ausw.

Schnitt
Ausw.

1.

SG BG Östr./RW Ubstadt 1

1

02:00

2605,00

02:00

2605,00

00:00

0000,00

2.

SG 77/A9 Altlußheim 2

1

02:00

2558,00

00:00

0000,00

00:02

2558,00

3.

TSV Meckesheim 2

1

02:00

2453,00

00:00

0000,00

00:02

2453,00

4.

TSV Spessart 1

1

02:00

2355,00

02:00

2355,00

00:00

0000,00

5.

VfR GW Ittersbach 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

6.

SG Ettlingen 3

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

7.

1. SKC Vikt. Jöhlingen 1

1

00:02

2568,00

00:00

0000,00

00:02

2568,00

8.

SSC Karlsruhe 1

1

00:02

2480,00

00:02

2480,00

00:00

0000,00

9.

SK Hambrücken 1

1

00:02

2428,00

00:02

2428,00

00:00

0000,00

10.

KC SK Ubstadt 3

1

00:02

2327,00

00:00

0000,00

00:02

2327,00

Tabelle 4. Mannschaft 100 - Stand: 1. Spielwoche (14.09.2019)

Bezirksliga 5 6er-gemischt


Platz


Mannschaft


Spiele

Punkte
Ges.

Schnitt
Ges.

Punkte
Heim

Schnitt
Heim

Punkte
Ausw.

Schnitt
Ausw.

1.

SKC Croatia K'he 3

1

02:00

2522,00

02:00

2522,00

00:00

0000,00

2.

SKC Goldene 9 Lahr 1 (g)

1

02:00

2510,00

02:00

2510,00

00:00

0000,00

3.

TV Unterlenningen 2 (g)

1

02:00

2351,00

02:00

2351,00

00:00

0000,00

4.

FV Leopoldshafen 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

5.

KC 84 Eisingen 1 (g)

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

6.

1. HKO Young St. K'he 3 (g)

1

00:02

2351,00

00:00

0000,00

00:02

2351,00

7.

SG GW/VK Neulußheim 2

1

00:02

2346,00

00:00

0000,00

00:02

2346,00

8.

SG Ettlingen 4 (g)

1

00:02

2295,00

00:00

0000,00

00:02

2295,00

22.09
2019

2. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

13:30 Uhr: SGE 1 (120) - KV Liedolsheim 2

28.09
2019

3. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

14:00 Uhr: SGE 1 (200) - RW Sandhausen 2
12:30 Uhr: SGE 2 (200) - SG GW / VK Neulußheim 1
11:30 Uhr: SGE 3 (100) - TSV Meckesheim 2

29.09
2019

3. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

10:30 Uhr: SGE 4 (100) - SG GW / VK Neulußheim 2
13:30 Uhr: SGE 1 (120) - TSV Schott Mainz 1

05.10
2019

1. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

13:30 Uhr: VfR GW Ittersbach 1 - SGE 1 (100)

12.10
2019

4. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

14:00 Uhr: KF Sembach 1 - SGE 1 (200)
14:00 Uhr: TSV Schott Mainz 2 -
SGE 1 (120)
13:00 Uhr: KC SK Ubstadt 2 -
SGE 2 (200)
15:00 Uhr: SG 77 / A9 Altlußheim 2 - SGE 3 (100)

13.10
2019

4. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

10:00 Uhr: 1. HKO Young Stars Karlsruhe 3 - SGE 4 (100)

19.10
2019

5. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

14:00 Uhr: SGE 1 (200) - HKO Young Stars K'he 1
12:30 Uhr: SGE 2 (200) - GK Reilingen 1
11:30 Uhr: SGE 3 (100) - SK Ubstadt 3

20.10
2019

5. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

13:30 Uhr: SGE 1 (120) - HKO Young Stars K'he 1

26.10
2019

6. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

12:00 Uhr: Fortuna Rodalben 1 - SGE 1 (200)
12:30 Uhr: SG Fidelio 49 / ESG Frankonia K'he 2 - SGE 2 (200)
15:30 Uhr: 1. SKC Viktoria Jöhlingen 1 - SGE 3 (100)
13:30 Uhr: KC 84 Eisingen 1 - SGE 4 (100)

09.11
2019

7. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

14:00 Uhr: SGE 1 (200) - SK Walldorf 1
12:30 Uhr: SGE 2 (200) - SKC Fortuna Karlsruhe 1
11:30 Uhr: SGE 3 (100) - TSV Spessart 1

10.11
2019

7. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

13:30 Uhr: SGE 1 (120) - TSG Kaiserslautern 2
10:30 Uhr: SGE 4 (100) - FV Leopoldshafen 1

16.11
2019

8. SPW DCU / RLP-NB / Bezirk Süd

12:00 Uhr: Fortuna Rodalben 1 - SGE 1 (200)
10:30 Uhr: DJK Eppstein 1 - SGE 1 (120)
12:30 Uhr: SKC 89 St. Leon 1 - SGE 2 (200)
15:00 Uhr: SSC Karlsruhe 1 - SGE 3 (100)

Kurztabellen

Tabellen 1.-4. Mannschaft

1. SPW - 2. BL Süd Männer

Pl.

Mannsch.

Pkte.

ø Kegel

1.

PIR 1

02:00

5683,00

2.

HEI 1

02:00

5661,00

3.

WAL 1

02:00

5587,00

4.

MEH 1

02:00

5473,00

5.

HUG 1

00:00

0000,00

6.

RWS 2

00:00

0000,00

7.

SGE 1

00:02

5619,00

8.

SEM 1

00:02

5467,00

9.

ROD 1

00:02

5453,00

10.

HKO 1

00:02

5435,00

1. SPW - RGL RLP / NB

Pl.

Mannsch.

Pkte.

ø Kegel

1.

MAI 2

02:00

3317,00

2.

MAI 1

02:00

3317,00

3.

KAI 2

02:00

3535,00

4.

MUT 1

02:00

3266,00

5.

LIE 2

00:00

0000,00

6.

SGE 1

00:02

3211,00

7.

HKO 1

00:02

3438,00

8.

MUT 2

00:02

3246,00

9.

EPP 1

00:02

3230,00

1. SPW - BZL 1 Männer

Pl.

Mannsch.

Pkte.

ø Kegel

1.

HUG 2

02:00

5318,00

2.

SGE 2

02:00

5271,00

3.

HKO 2

02:00

5262,00

3.

FOR 1

02:00

5252,00

4.

UBS 2

02:00

5228,00

5.

NEU 1

00:02

5279,00

7.

FID 2

00:02

5254,00

8.

LEO 1

00:02

5206,00

9.

REI 1

00:02

5195,00

10.

HOC 2

00:02

5024,00

1. SPW - BZL 3 Männer

Pl.

Mannsch.

Pkte.

ø Kegel

1.

ÖST/UBS 1

02:00

2605,00

2.

ALT 1

02:00

2558,00

3.

MEC 2

02:00

2453,00

4.

SPE 1

02:00

2355,00

5.

ITT 1

00:00

0000,00

6.

SGE 3

00:00

0000,00

7.

JÖH 1

00:02

2568,00

8.

SSC 1

00:02

2480,00

9.

HAM 1

00:02

2428,00

10.

UBS 3

00:02

2327,00

1. SPW - BZL 5 gemischt

Pl.

Mannsch.

Pkte.

ø Kegel

1.

CRO 3

02:00

2522,00

2.

GNL 1

02:00

2510,00

3.

TVU 2

02:00

2351,00

4.

LEO 1

00:00

0000,00

5.

EIS 1

00:00

0000,00

6.

HKO 3

00:02

2351,00

7.

NEU 2

00:02

2346,00

8.

SGE 4

00:02

2295,00

Aktuelle Spielpläne

Wir danken allen Werbepartnern für ihre Unterstützung und würden uns freuen, wenn Sie unsere Werbepartner bei Ihrem Einkauf berücksichtigen würden. Mit Klick auf das Bild gelangen Sie zur Homepage des jeweiligen Werbepartners.

Mannschaft des Jahres 2017

Die Mannschaft des Jahres 2017 der Stadt Ettlingen ist die SG Ettlingen